Опубликовано

РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЩИН

BIOCLIME помогает учреждениям-партнерам в выявлении и разработке альтернативных источников дохода для общин, проживающих в охраняемых районах и вокруг них в южной части Суматры. Эти мероприятия направлены на укрепление потенциала сельских общинных групп путем разработки и осуществления местных адаптированных и разработанных концепций управления лесами на уровне общин (КБФМ) и агролесоводства. Местные подразделения по управлению лесами (ФМУ) играют ключевую роль, и BIOCLIME поддерживает их, оказывая помощь местному народу в улучшении их средств к существованию и интеграции потребностей и прав общин в концепции управления лесными экосистемами

Проектная зона BIOCLIME включает в себя четыре основные экосистемы и пять экспериментальных деревень в районах, находящихся под угрозой, и вокруг них, которые были определены в результате социально-экономических исследований. Концепция CBFM включает сохранение и устойчивое использование лесных экосистем в качестве элементов местной экономики. Мероприятия в экспериментальных областях всегда начинаются с оценки землевладения на основе широкого участия и составления карт претензий (анализ правообладателей и заинтересованных сторон). Исследования экономической ценности и картирования отдельных неберемных лесных продуктов (НТФП), включая связанный с ФМУ перечень лесных ресурсов — древесины, нематериалов, биоразнообразия, — составляют основу для совершенствования цепочки создания стоимости и расширения потенциала заинтересованных сторон (группы производителей, районные учреждения) для разработки маркетинговых стратегий и инвестиционного планирования.

В рамках проекта особое внимание уделяется развитию общинных предприятий по лесоматериалам и лесной продукции с использованием таких инструментов, как оценка средств к существованию населения и сканирование продукции, а также анализ рынка. В целях развития деятельности, приносящей доход, проект оказывает поддержку группам пользователей путем определения мер, принести доход, и знакомит их с устойчивыми механизмами финансирования. Особое внимание уделяется поддержке региональных органов власти и местных общин в увеличении числа признанных сельских и общинных лесопользования. (Сельский лес/Хутан-Деса и общинный лес/Хутан Кемасьяракатан).