Опубликовано

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Широко признается, что изменение климата и биоразнообразие тесно взаимосвязаны. Биоразнообразие страдает от изменения климата с далеко идущими негативными последствиями.

Сохранение и устойчивое управление экосистемами для поддержания максимального разнообразия видов имеет решающее значение для решения проблемы изменения климата, поскольку биоразнообразие вносит важный вклад как в смягчение последствий изменения климата, так и в адаптацию.

Темпы и масштабы изменения климата, вызванные увеличением выбросов парниковых газов (ПГ), уже и будут оказывать дальнейшее воздействие на биоразнообразие, прямо или в тандеме с другими факторами изменения климата. Нынешние темпы вымирания видов намного превышают нормальные фоновые показатели. Деятельность человека уже привела к утрате биоразнообразия и, как следствие, отрицательно сказалась на способности экосистем адаптироваться к изменению климата, что отрицательно сказалось на товарах и услугах, имеющих решающее значение для благополучия человека.

Имеются многочисленные свидетельства того, что изменение климата влияет на биоразнообразие. Согласно Оценке экосистем на рубеже тысячелетия, изменение климата, вероятно, станет одним из наиболее значительных факторов утраты биоразнообразия к концу столетия. Изменение экологических условий в результате изменения климата уже вынуждает экосистемы и их характерные виды адаптироваться либо путем изменения среды обитания, изменения жизненного цикла, изменения состава видов, либо за счет развития новых физических признаков.

Сохраненные, устойчиво управляемые или восстановленные богатые биоразнообразием места обитания могут удалять углекислый газ из атмосферы и смягчать изменение климата путем хранения углерода, например за счет сокращения выбросов в результате обезлесения и деградации лесов. Представляется безопасным сказать, что чем выше биоразнообразие в данной экосистеме, тем выше вероятность адаптации к изменению климата.